Oleh : Iwan Sumantri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX /1
Pertemuan : 4 pertemuan
Alokasi waktu : 8 x 40 menit
Standar Kompetensi :
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data
Kompetensi Dasar :
3.1 Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya.
Indikator :
· Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan turus/tally.
· Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
· Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally
2. Siswa dapat mengurutkan data tunggal dari kecil ke besar atau sebaliknya.
3. Siswa dapat menyebutkan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
4. Siswa dapat menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya
B. Materi Pembelajaran :
Statistika
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Motivasi : menceritakan manfaat materi ini dalam kehidupan sehari-hari
b. Apersepsi : mengingat kembali tentang operasi bilangan
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
A.Eksplorasi
a. Siswa dibagi dalam kelompok diskusi 4 s.d 5 orang
b. Siswa diminta mengerjakan LKS tentang cara pengumpulan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat secara kelompok sehingga disiplin, percaya diri, berpikir positif dengan penuh tanggungjawab terpupuk dalam kegiatan ini
B. Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan cara menyusun daftar hasil pengumpulan data dan mengurutkannya dari kecil ke besar atau sebaliknya dalam bentuk tabel . Guru sebagai fasilitator.
b. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain menanggapinya.
C. Konfirmasi
a. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan
b. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
c. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
d. Kuis secara individu
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleksi
b. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman
c. Evaluasi
d. Siswa diberi tugas PR
Pertemuan kedua :
1. Pendahuluan: (10 menit)
a. Motivasi : - menyampaikan tujuan
- menceritakan manfaat materi ini pada kehidupan sehari-hari
b. Revisi : membahas soal PR yang sulit
c. Apersepsi : mengingat kembali tentang cara pengumpulan data
2. Kegiatan Inti : (60 menit)
A. Eksplorasi:
a. Pembagian kelompok 4 –5 orang
b. Siswa diminta mengumpulkan data disekitar lingkungan sekolah, misal tentang tinggi badan, berat badan, warna kesukaan dengan disiplin, percaya diri, berpikir positif dengan penuh tanggungjawab
B. Elaborasi
a. Diskusi kelompok mengurutkan data tunggal yang diperoleh dari hasil pendataan dari kecil ke besar atau sebaliknya, kemudian diarahkan untuk menentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
b. Guru memantau kerja kelompok mengarahkan dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan
c. Guru meminta 2 – 3 kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok, dan kelompok lain menanggapinya
d. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
C. Konfirmasi
e. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik
f. Kuis secara individu
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleksi
b. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman
c. Evaluasi
d. Siswa diberi tugas PR
Pertemuan ketiga :
1. Pendahuluan: (10 menit)
a. Motivasi : - menyampaikan tujuan
- menceritakan manfaat materi ini pada kehidupan sehari-hari
b. Revisi : membahas soal PR yang sulit
c. Apersepsi : mengingat kembali tentang cara mengurutkan data, menentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
2. Kegiatan Inti : ( 60 menit)
A. Eksplorasi
a Pembagian kelompok 5 orang per kelompok
b. Guru mengajak siswa belajar di luar kelas (di halaman sekolah ) untuk mempraktekkan cara menentukan modus dari data tunggal dengan disiplin, percaya diri, berpikir positif dengan penuh tanggungjawab
B. Elaborasi
a. Siswa menyimpulkan pengertian modus
b. Guru dan siswa mempraktekkan cara menentukan median data tunggal
c. Siswa menyimpulkan pengertian median
d. Guru bersama siswa mempraktekkan cara menentukan rata-rata dari data tunggal
e. Siswa menyimpulkan pengertian rata-rata dari data tungal
f. Siswa diminta mengerjakan soal latihan dari buku teks halaman … latihan … nomor …
C. Konfirmasi
a. Guru membimbing dan mengarahkan
b. Kuis diberikan secara lisan
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleksi
b. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman
c. Evaluasi
d. Siswa diberi tugas PR
Pertemuan keempat :
1. Pendahuluan: (10 menit)
a. Motivasi : - menyampaikan tujuan
- mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari
b. Revisi : membahas soal PR yang sulit
c. Apersepsi : mengingat pengertian modus, median, dan rata-rata dari data tunggal
2.Kegiatan Inti : (60 menit)
A. Eksplorasi:
a. Pembagian kelompok 4-5 orang per kelompok
g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan cara mengurutkan data tunggal , kemudian menentukan rata-rata, modus, dan mediannya dengan disiplin, percaya diri, berpikir positif dengan penuh tanggungjawab
B. Elaborasi
a. Guru membimbing, mengarahkan, dan memberi motivasi;
b. Beberapa siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
c. Guru melakukan resitasi dan klarifikasi
C. Konfirmasi
a. Reward diberikan pada kelompok yang mengerjakan dengan benar;
b. Kuis diberikan secara individu
3.Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleksi
b. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman
c. Evaluasi
d. Siswa diberi tugas PR
E. Sumber Belajar
Buku teks, pengukur tinggi badan, timbangan badan, kacang kulit, dan lingkungan sekitar.
F. Penilaian
Teknik : tes
Bentuk instrumen : tertulis
Instrumen penilaian :
1. Pada kegiatan di sekolah, diikuti oleh siswa-siswa yang berumur (dalam satuan tahun) :
12, 12,15,14,16,12,15,15,13,14,15,16,11,16,17,14,13,14,15,15.
a. Buatlah tabel frekuensi data tersebut
b. Tentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
c. Tentukan rata-rata, modus, dan median dari data tersebut
2. Pak Ujang membuat tabel frekuensi yang memperlihatkan skor perolehan tes matematika seperti berikut :
Skor tes | Frekuensi |
65 70 75 80 85 90 95 100 | 4 4 6 9 7 5 3 2 |
a. Berapakah perbedaan banyak siswa yang memperoleh skor 85 dan 70 ?
b. Berapa siswa yang mendapat nilai kurang dari 75 ?
c. Berapa siswa yang memperoleh nilai lebih dari 80 ?
d. Skor berapa yang diperoleh siswa terbanyak ?
e. Berapakah rata-rata nilai matematika kelas tersebut ?
Pedoman penskoran :
Nomor 1 a. skor 20
1 b. skor 15
1 c. skor 15
Nomor 2 a. s.d 2 e masing-masing skor 10
Jumlah skor maksimum 100
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
|
Mengetahui Cibadak, Oktober 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
H.Asep Sutadi, S.Pd,M.M Iwan Sumantri, S.Pd
NIP. 19570611 197903 1 007 NIP. 19670223 200501 1 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar